В школах Красноярска прошел урок безопасности в память о трагедии в Беслане

krasavitsa.JPGНеобычный урок прошел сегодня, 3 сентября, в красноярских школах — урок безопасности для старшеклассников, ставший одновременно данью памяти погибших восемь лет назад в бесланской школе №1 мирных жителей, среди которых было 186 детей.

Напомним, восемь лет назад в школе №1 города Беслана произошла страшная трагедия. Рано утром в День знаний террористы захватили школу. Они загнали в спортзал школы более тысячи заложников. Взрослых и детей, которые пришли на День знаний, удерживали в школе три дня, не давая воды и еды. 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня). Третье сентября внесено в российский календарь как День солидарности против терроризма.

По словам директора красноярской школы № 148 Юлии Бушлановой, сегодня очень важно донести до детей понимание того, насколько значима тема безопасности. Урок открылся торжественной речью в честь погибших и пострадавших при теракте. Во время показа видеоролика о Беслане в зале стояла тишина. Были зажжены свечи в знак памяти и скорби.

«Речь идет не только о антитеррористической безопасности, но противопожарной, а также безопасности в чрезвычайных ситуациях. Именно поэтому в нашем общешкольном уроке принимают участие представители МЧС», — сообщила Юлия Бушланова.

Школа № 148 является единственным учебным заведением на территории Красноярского края, на базе которого существует экспериментальная площадка — «МЧС-ресурс», который является профильным классом для учеников-старшеклассников. В рамках этой программы ребята получают навыки инженеров, спасателей, пожарных и медицинских работников. Помимо этого, уроки по безопасности идут у ребят с первого класса.

«В трехстороннем тандеме с Главным управлением МЧС по Красноярскому краю и Красноярским учебным центром федеральной противопожарной службы мы реализуем спортивно-оборонный профиль на базе школы. Один наш специализированный класс занимается по модели спортивно-оборонного направления, где идет углубленное изучение математики и ОБЖ. Причем практическую части курса ОБЖ школьники получают на базе учебного центра МЧС. Создание такого МЧС-ресурса на базе школы позволяет на практике изучать и пропагандировать основы безопасности подростками, а так же формирует кадровый резерв МЧС», — рассказывает директор школы № 148 Юлия Бушланова.

После событий в Беслане по всей стране были приняты меры, не позволяющие повторения трагедии. Так, в Красноярске реализуется городская программа, посвященная противодействию экстремизму и терроризму и пропаганде толерантности. Но в первую очередь многое зависит от того, как налажена работа по безопасности в каждой конкретной школе, насколько молодежь информирована и обучена навыкам безопасности.