Версия для печати

Уникальная за Уралом школа для слабовидящих детей появится в Красноярске

В Красноярске появится школа для слабовидящих детей, проект которой разрабатывало ОАО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект». Данный проект является уникальным и не имеет аналогов за Уралом, сообщили в пресс-службе градостроительного института.

Проект «Специальная общеобразовательная школа-интернат (для слепых и слабовидящих детей) в г. Красноярске» разрабатывался в тесном сотрудничестве с министерством образования Красноярского края и к настоящему моменту уже получил положительное заключение и успешно прошел государственную экспертизу.

«Школа-интернат запроектирована на 192 учащихся с интернатом на 72 ученика. Здание школы состоит из четырех блоков, скомпонованных относительно друг друга и соединенных наземными переходами, — говорится в сообщении института. — Площадка расположена в северо-западной части г. Красноярска по ул. Лесная. Район, где расположена школа-интернат находится в озелененной части Красноярска, вдали от промышленных предприятий».

Сложность рельефа и специфика контингента данного учебного заведения заставляли архитекторов искать решения, которые удовлетворяли бы интересам министерства и не отходили бы от существующих норм и правил, кроме того, были эстетически приятными. Поэтому было найдено решение: блоки школы построены каскадом, чтобы минимизировать изменения существующего рельефа.

Фото: krasgp.ru


Сейчас на главной