Шойгу стал героем современного богатырского эпоса

Житель Кызыла, аспирант Тувинского государственного университета Айбек Соскал написал богатырский эпос «О Буга тур Шойгу» (О богатыре Шойгу), главным героем которого стал Сергей Шойгу, косвенными героями — Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Сам автор называет свой труд лабораторной экспериментальной работой.

Поддержку в исследовании оказал профессор Николай Абаев, который провел исторические изыскания о возникновении племени Кужугет. Напомним, Сергей Шойгу считает имя Кужугет своим родовым, то есть фамилией, так как, по его словам, имя его отца было неверно истолковано и записано в паспортном столе, и с тех пор вся семья носит уже известную всем фамилию Шойгу.

Эпос состоит из трех частей. Это вводная, «Тайна рождения Сергек-кижи – спасателя земли» и «О сакральном».

Во вводной части упоминается вклад Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева в судьбу Сергея Шойгу. «Избранный Небом, потомок Синего волока Эрцих ни – Кол-Ай, сын Бору – волка (Борис) – Главный волк говорящий с Луной (ай) оставил позле себя бугатырей «Пут дазылдыг могэ». Ноги одного из них как корни врастали в землю, сам же в седло коня. Крепко стоящего борца в народе прозвали «Путтуг могэ» (Путин) Владеющий и миром (Делегей ээзи)», — так в истории появляются Ельцин и Путин. А Дмитрия Медведева эпос описывает следующим образом: «Другого бугатура в народе звали Дидим (Дмитрий) Анаа толдуг (Анатольевич) из рода Адыг (медведь), потомок первочеловека».

Именно эти два богатыря, которых после себя оставил Бору-Борис, возложили на Сергея Шойгу его обязанности: «И сказали те бугатыри Сергеку «Ты спустился к нам от Вечного Синего Неба – Тенгри, владеешь волшебством неведомым для нас, у тебя орлиный взгляд, плечи как у быка, руки как у медведя, будешь – СПАСАТЕЛЕМ (Амы-Тын алыры) нашей земли, от восхода до заката в образе Орла будешь облетать матушку-землю, остерегать от беды, от медведя до мышей. На море и океане и в реках спасать от кита до карася».

Кроме описаний действующих лиц в произведении рассказывается о реальных достижениях Шойгу, приводятся исторические данные о его роде, а также выражается надежда на то, что «герой еще много славных дел сотворит. И уста народа будут говорить, пером пропишут люди о нем». С полным текстом эпоса можно ознакомиться на сайте Международного Фонда Исследований Тенгри.