Версия для печати

Патриарх Кирилл вручил орден Эдхаму Акбулатову

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил мэра Красноярска Эдхама Акбулатова Орденом «Славы и Чести» третьей степени.

Напомним, во второй день своего визита Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Храм Рождества Христова. В рамках торжественных мероприятий прошла церемония награждения за вклад в восстановление и строительство храмовых комплексов, на которой патриарх и вручил орден Акбулатову.

«Храм воздвигнут на правом берегу Енисея — в том месте, где до сих пор сосредотачивается вся техническая база Красноярска, — отметил Святейший Владыка. — Для горожан этот Храм станет местом общения с Богом, местом глубоких размышлений и жизни, которое так необходимо горожанам». Патриарх Кирилл подчеркнул, что сегодня очень важно создавать социальные, культурные и образовательные центры, которые помогают людям быть ближе к православной церкви и очень приятно, что большая работа по возрождению культурного наследия, строительству и восстановлению храмов проводится при непосредственном участии и активной поддержке краевых и муниципальных властей.

Орденом «Славы и Чести» награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Отметим, в свое время кавалерами ордена становились покойный патриарх Алексий II президент РФ Владимир Путин, команданте Фидель Кастро, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие.


Сейчас на главной