Патриарх Кирилл совершил освящение храма Рождества Христова в Красноярске

patriarh_hram1.jpgСегодня, 12 августа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на правый берег Красноярска для освещения храма Рождества Христова и проведения первой Божественной литургии в новом храме.

Богослужение началось задолго до прибытия патриарха, и в храме, который вмещает более тысячи человек, а также на улице собралось множество прихожан, среди которых находятся губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, спикер Законодательного Собрания региона Александр Усс, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов. За время богослужения служители Красноярской епархии устроили, омыли и миропомазали престол в знак вселения Бога в храм и излияния благодати Божией, облачили престол и жертвенник, освятили стены храма изнутри, а также провели все прочие приготовления.

patriarh_hram2.jpgВстречали патриарха Лев Кузнецов, митрополит Пантелеимон и жители Красноярска. Преподав благословение и осеняя всех присутствующих крестным знамением, Святейший владыка направился в сторону храма, где ему предстояли облачение и крестный ход вокруг храма. Весь ритуал сопровождается песнопениями и молитвами.

Теперь в храме начинается Божественная литургия, которую возглавит патриарх.

Стоп-кадры: эфир телеканала «Енисей»