Версия для печати

На мелких частников и муниципальных собственников подстанций приходится 70% сбоев энергоснабжения

Только на территории города Красноярска находятся еще 42 сетевые организации, по вине которых в первом полугодии 2012 году произошло более 700 технологических нарушений, в результате которых отключалась электроэнергия у жителей краевого центра.

Такими данными по итогам первых 6 месяцев текущего года располагают специалисты филиала «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго». При этом на «Красноярскэнерго» приходится только чуть более 200 из 900 технологических нарушений по городу.

Довольно часты случаи, когда по вине иных собственников жители города длительное время остаются без электроснабжения. Так, в июле текущего года в результате грозы и ливня отключилась линия 10 киловольт от подстанции «Весна», что привело к погашению части потребителей микрорайона «Покровский». Большая часть потребителей была подключена к электроснабжению в течение трех часов. А так как отключение электроэнергии произошло ночью, многие не почувствовали связанных с этим неудобств.

Меньше повезло жителям домов № 76 и 78 по улице Линейная и № 23 по улице Мужества в том же микрорайоне, которые подключены к трансформаторной подстанции, находящейся на балансе департамента градостроительства администрации города. К ней у специалистов «Красноярскэнерго» нет доступа. К электроснабжению эти многоквартирные дома были подключены спустя практически 22 часа после погашения.

«Около 70% отключений электроэнергии в Красноярске приходится на долю смежных объектов, — подчеркивает директор филиала «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» Олег Лукин. — На данный момент порядка 1000 объектов, отвечающих за электроснабжение города, не принадлежит «Красноярскэнерго». В филиале ведется учет наших технологических нарушений и в этом направлении год от года намечается тенденция к снижению».

Основными задачами специалисты филиала называют обеспечение надежности и качества энергоснабжения жителей города и края и напоминают, что в «Красноярскэнерго» действует телефон бесплатной «горячей линии»: 8-800-1000-380, куда можно обращаться жителям Красноярского края по вопросам плановых ремонтов и технологических нарушений.


Сейчас на главной