Красноярский край примет чемпионат России по северному многоборью

С 20 по 23 ноября в Красноярске пройдет чемпионат России по северному многоборью. 18 сентября состоялось первое совещание, связанное с вопросами по организации мероприятия.

На совещании присутствовали министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, президент федерации северного многоборья по Красноярскому краю Алексей Ворошилов, один из кураторов чемпионата депутат Законодательного Собрания фракции ЛДПР Павел Семизоров, а также депутат Законодательного Собрания – заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго.

Министр спорта Сергей Алексеев выразил желание поддержать проведение чемпионата и рассказал о том, что уже были проведены переговоры и есть ряд предложений по решению проблем, связанных с развитием северного многоборья. Кроме того, на проведение чемпионата уже выделена часть денег, но в связи с тем, что некоторые пункты, включенные в смету, не могут входить в официальные затраты министерства, необходимо искать дополнительную помощь от сторонних организаций.

Также на совещании было принято решение сформировать организационный комитет для проведения чемпионата. Первое совещание комитета, на котором определят окончательную смету и где обсудят готовность края к проведению соревнований, должно пройти 27 сентября.

«Это значимое событие для региона, поскольку в последний раз на территории нашего края такой чемпионат проходил 25 лет назад, — поделился Павел Семизоров. — Во время выездных заседаний комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов мы посмотрели состояние наших спортсменов, чем они занимаются, как идет подготовка». Павел Семизоров также отметил важность проведения таких соревнований для коренных малочисленных народов и сообщил о том, что рассматривается возможность включения этого вида спорта в олимпийскую программу к 2018 году.

Напомним, чемпионат и первенство России по северному многоборью последние три года проходили в Московской области. В северное многоборье входят такие виды соревнований, как метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей (иначе говоря, метание кожаного лассо на четырехметровый шест), тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности.