Красноярский храм Рождества Христова официально открыл свои двери для прихожан

12 сентября 2012 года в новоосвященном красноярском храме Рождества Христова на Рождественской площади (перекресток улиц Палова-Добролюбова) состоялась первая Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Освящение храма, также проведенное при участии патриарха, и первое богослужение транслировались в прямом эфире телеканала «Енисей» и на больших экранах возле здания храма. В самом храме, который может вместить более 1000 человек, а также на улице собралось большое число прихожан, которые смогли оценить труды, вложенные в строительство и благоустройство территории вокруг храма.

Работы по благоустройству прилегающей к храму территории были выполнены за счет средств городского бюджета: в 2011 году проводились работы по устройству подъездов, тротуаров брусчатого покрытия, площадок отдыха, декоративного забора, газонов, озеленения и освещения. В текущем году были выполнены работы по устройству подпорной стенки, пандусов, лестничных сходов и общего благоустройства. «Благоустройство территории у храма Рождества Христова по улице Павлова в Кировском районе Красноярска велось в традициях православия с возможностью организации крестного хода вокруг храма», — сообщила ИА «Пресс-Лайн» Полина Акулич, заместитель начальника отдела по взаимодействию со СМИ департамента информационной политики администрации города Красноярска.

Напомним, впервые вопрос о возведении храма Рождества Христова в центре рабочего правобережья Красноярска был поднят в 1989 году еще до воссоздания Красноярской епархии. Земельный участок под строительство храма, площадью 2 гектара, на пересечении улиц Павлова, Добролюбова, Щорса в Кировском районе Красноярска был выделен в феврале 2003 года на основании распоряжения департамента градостроительства администрации Красноярска.

Сегодня храм Рождества Христова является самым крупным в краевом центре, вместимость более 1000 человек, высота — 47 метров, общая площадь — 1990 квадратных метров. Рядом расположены административно-хозяйственный и паломнический комплекс, детская воскресная школа, центр православного досуга, библиотека. Предусмотрены площадки для парковки, территории наружного озеленения и отдыха.