Красноярцы вышли на субботник несмотря на дождь

22 сентября в Красноярске прошел осенний общегородской субботник. Несмотря на дождь, на уборку города вышли около 30 тысяч человек, сообщает пресс-служба мэрии.

По данным специалистов департамента городского хозяйства, в нынешнем году принять участие в субботнике вышли 39 тысяч 127 человек, среди них представители организаций, учреждений, предприятий, добровольцы, активисты и просто неравнодушные люди. Из-за плохой погоды многие школьники и студенты в этот день остались дома. Некоторые работники организаций и предприятий вышли на уборку заранее, в рамках санитарной пятницы.

Уборка была организована во всех районах города. Площадь убранной территории составила 9897 га. Организованно горожанам выдали 13 790 лопат, граблей, метел и носилок, всех обеспечили и мешками для сбора мусора. Во время уборки для вывоза и уборки мусора были привлечены 197 единиц автотехники (грузовики, боб-кэты).

Мусор вывозили в течение всех выходных. Людмила Александрова, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Красноярска, рассказала: «Мы просим горожан подсказывать нам, если где-то мы что-то пропустили, звоните в службу 005, в районные администрации, чтобы собранный мусор убрать как можно скорее».

Напомним, что сжигать собранную листву, траву и мусор в Красноярске строго запрещено. За такие действия существует административный штраф. Кроме того, дым от горящей листвы и веток вреден для здоровья. Весь мусор должен быть организованно вывезен и утилизирован по всем правилам.

Напомним, осенний субботник — это только часть масштабной уборки города. С начала сентября в городе стартовал традиционный двухмесячник по благоустройству и озеленению. Он проводится, чтобы подготовить Красноярск к зиме. Город очищают от мусора, облагораживают скверы, парки, газоны, дворовые территории, работают по ликвидации несанкционированных свалок. Сотрудники коммунальных служб приводят в надлежащее состояние памятники и мемориальные комплексы, чистят прибрежные части рек, реставрируют, устанавливают и готовят к зиме урны, скамейки, ограждения и малые архитектурные формы.