Красноярцам начали делать прививки от гриппа

В Красноярске началась вакцинация против гриппа: первыми прививают школьников и детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, перед началом эпидсезона планируется привить 282 620 человек (29% населения города). В Красноярск уже поставлено 23140 доз вакцин для детей. До 1 декабря должна быть завершена работа по обеспечению сезонной иммунизации среди детей, подростков образовательных учреждений, учащихся, студентов, преподавателей и других работников образовательных учреждений.

Вакцинацию взрослого населения планируется начать в конце сентября-начале октября. Бесплатной вакцинации против гриппа подлежат работники транспорта, образования и здравоохранения, а также лица старше 60 лет.

Краевая санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендовала руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям всех сфер экономики и сферы обслуживания организовать иммунизацию против гриппа среди работающего населения с охватом не менее 70% от числа работающих.

В настоящее время в краевом центре эпидемическая ситуация по гриппу спокойная, уровень заболеваемости на 21.4% ниже эпидемического порога.