Красмаш отметил 80-летний юбилей

28 сентября в ДК имени 1 мая Красноярский машиностроительный завод отметил свое 80-летие. В торжественном мероприятии приняли участие представители Федерального космического агентства, Военно-морского флота, представители краевого правительства и мэрии Красноярска.

Андрей Рябухин, заместитель командующего Тихоокеанского флота России, Контр-адмирал: «Я всю жизнь изучал и служил на тех кораблях, которые на своем борту носили продукцию Красмаша. По специальности я ракетчик, поэтому всю свою жизнь взаимодействовал с головными руководителями в той системе, которая была выстроена в советское время для обеспечения эксплуатации ракет. Я страшный поклонник, фанат продукции исключительно Красмаша и тех ракет, которые мы эксплуатировали все это время».

Виктор Томенко, первый заместитель губернатора Красноярского края: «Конечно же, Красмаш является и достопримечательностью и гордостью Красноярского края. Многие в России могут высоко оценивать свой вклад в машиностроительство ракетной отрасли, но Красноярский край здесь занимает особое место, именно благодаря тому, как работает это предприятие. За 80-летнюю историю много было разных событий в жизни предприятия, но сегодня нам приятно то, что предприятие заказами обеспечено, что сегодня есть четкое понимание стратегии дальнейшего развития предприятия, и уже начинаются первые этапы модернизации».

Владимир Колмыков, генеральный диретор ОАО «Красмаш»: «Будущее у Красмаша на сегодняшний момент имеется. Сегодня идут разработки изготовления новых двигателей для разгонных блоков, которые мы должны закончить в 2015-2016 году. Принято решение о создании нового комплекса, головным изготовителем которого будет являться Красноярский машиностроительный завод. Будущее у завода великолепное, необходимо просто работать. До 2018 года будет идти реконструкция предприятия, мы должны перестроить полностью завод и создать современный завод по производству ракето-космической техники».

Отметим, в честь праздника в здании ДК прошел концерт с участием творческих коллективов Красноярского края. В 18:00 на площади перед дворцом начнутся народные гуляния, кульминацией же праздника станет фейерверк, который начнется в 22:30.