К строительству Енисейского ЛХК подключилась японская корпорация

Японская корпорация «Марубени» взяла на себя обязательства по строительству лесохимического комплекса, который будет создан в Енисейском районе Красноярского края. Контракт с «Марубени» был подписан на саммите АТЭС 8 сентября в присутствии Владимира Путина.

На прошедшем во Владивостоке саммите АТЭС после двусторонних переговоров между руководителями России и Японии, в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Ёсихико Нода был подписан контракт между корпорацией «Марубени» и компанией «Ангара Пейпа», сообщает Финансовая газета. Японская сторона обязалась принять участие в организации финансирования, проектировании, строительстве и закупке оборудования для одного из крупнейших в мире целлюлозно-бумажных комбинатов Енисейского ЛХК, который будет располагаться недалеко от города Лесосибирска (Красноярский край).

Ежегодная мощность комбината составит 1,2 млн тонн продукции. Предприятие выйдет на начальную проектную мощность в конце 2017 года. Стоимость завода оценивается в 3,58 млрд долларов. Кроме этого в планах «Марубени» — строительство порта на Енисее для проекта «Ангара Пейпа». Корпорация рассчитывает возвести весь лесохимический комплекс и объекты инфраструктуры за счет низкопроцентного кредита Японского банка международного сотрудничества. Стратегическим партнером данного проекта является также шведская Содра Групп.