Грабитель ювелирных магазинов задержан в Северо-Енисейском

Полицейские Северо-Енисейского района задержали 44-летнего безработного, подозреваемого в ограблении двух ювелирных магазинов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, первое преступление было совершено 22 августа 2012 года. Мужчина в одежде черного цвета и с капюшоном на голове зашел в ювелирный отдел магазина «Тайга» в городе Лесосибирске, спокойно подошел к витрине, разбил стекло и похитил золотые украшения на общую сумму около 300 тысяч рублей. Не обращая внимания на крики продавцов и посетителей магазина, злоумышленник так же неторопливо покинул помещение. Задержать злоумышленника по горячим следам не удалось.

31 августа ограбление по похожей схеме было совершено в поселке Северо-Енисейском: около 10 часов утра к ювелирному магазину «Горняк» подъехал автомобиль ВАЗ 2109, из которого вышел мужчина с капюшоном на голове. Он забежал в магазин и, угрожая продавцу газовым пистолетом «Кобра», разбил витрину и похитил 15 золотых изделий. После этого нападавший скрылся с места преступления.

Персонал магазина сразу же обратился в полицию, сообщив приметы похитителей, а также госномер автомобиля. Ориентировки на машину налетчиков были переданы на посты ГИБДД и нарядам ДПС. В городе был объявлен план «Перехват». На выездах из населенного пункта экипажи ДПС осматривали все транспортные средства. Через несколько часов похожий автомобиль был замечен в районе поста ГИБДД «Брянка». Чтобы задержать похитителей пришлось прибегнуть к помощи тяжелой техники — инспекторы ДПС совместно с работниками ЗАО «Полюс» перегородили дорогу большегрузным КАМАЗом. Увидев перед собой преграду и полицейских, автомобиль остановился.

Злоумышленником оказался нигде не работающий мужчина 1968 года рождения. Для совершения преступления он нанял в качестве водителя 25-летнего парня, не сообщив ему о своих намерениях.

У задержанного изъяты похищенные золотые украшения и газовый пистолет. В настоящее время он заключен под стражу. По данным преступлениям возбуждены два уголовных дела по фактам грабежа и разбоя.