Минэкономразвития РФ софинансирует строительство железногорского промпарка

Минэкономразвития РФ утвердило объем финансирования первого пускового комплекса строительства промышленного парка в Железногорске. До конца 2012 года из федерального бюджета на эти цели выделено 256,5 млн рублей.

Как сообщили в краевом Министерстве инвестиций и инноваций, всего ожидается привлечь на софинансирование из федерального бюджета 450 млн рублей до 2013 года.
Проект промпарка разделен на 4 пусковых комплекса, с 2012 года стартует строительство первого из них. Он займет 5 гектаров из общей площади промпарка в 25 гектаров, и включит подведение к территории промпарка коммунальной инфраструктуры, подготовку площадки и строительство первого производственного корпуса из 11 запланированных. Резидентами первого пускового комплекса станут компании малого и среднего бизнеса, в том числе ориентированные на поставку продукции по заказам ключевых предприятий Территориального инновационного кластера в ЗАТО Железногорск. В первую очередь услугами резидентов будет пользоваться ОАО «Информационные спутниковые системы». Частные инвестиции компаний-резидентов составят на первом этапе около 200 млн рублей. Они будут направлены на приобретение и монтаж производственного оборудования.

«Одновременно с созданием промышленного парка и диверсификацией экономики города Железногорска проект предусматривает развитие социальной среды», — отметил заместитель Губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.

Напомним, промпарк является ключевым элементом инновационного кластера в Железногорске, ответственным за реализацию проектов малых и средних предприятий.