Эдхам Акбулатов поздравил первого почетного профессора СФУ

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов принял участие в торжественной церемонии вручения диплома почетного профессора Сибирского федерального университета лауреату Нобелевской премии по химии Осаму Шимомуре.

Как рассказали в мэрии, Шимомура стал первым почетным профессором в истории СФУ.
Напомним, Осаму Шимомура приглашен в СФУ для совместной работы в рамках гранта правительства России по направлению «Биотехнология». Грант для государственной поддержки научных исследований, проводимых в российских вузах под руководством ведущих ученых, получен СФУ в результате открытого публичного конкурса в сентябре 2011 года. В университете под руководством Осаму Шимомуры в рамках гранта ведется создание научной лаборатории мирового уровня по изучению явления биолюминесценции.

«Сегодняшняя дата войдет в историю края и Красноярска как значимое событие. Вручение диплома почетного профессора Сибирского федерального университета господину Шимомура — это не только знак признания и уважения, это большой шаг в развитии сотрудничества в области химии и биотехнологий на международном уровне. А, как известно, наука и технологии являются двигателем экономики любой отрасли», — сказал Эдхам Акбулатов.