Доходы сотовых операторов в крае растут, почтовой службы — падают

Красноярскстат подвел итоги 2011 года в сфере связи Красноярского края. Доходы операторов сотовой связи и Интернет-провайдеров растут, в сфере почтовых и традиционных телефонных услуг отмечается заметный спад.

За прошлый год операторы связи получили 23,2 миллиарда рублей доходов, что на 2,2% больше, чем в 2010 году. Одним из самых востребованных видов связи в крае остается сотовая связь. На 1 января 2012 года в крае насчитывалось 4,4 миллиона абонентских устройств сотовой связи (на 1000 жителей Красноярского края — 1547 единиц). Предоставление абонентам большого числа дифференцированных тарифов, расширение перечня дополнительных услуг позволило операторам получить 11,5 миллиарда рублей доходов (на 4,7% больше, чем в 2010 году).

Активно развиваются услуги связи с использованием Интернета. Внедрение информационных технологий во все сферы экономической деятельности, повышение уровня компьютерной грамотности обусловили рост числа пользователей глобальной информационной сети в организациях края и среди населения. Объем переданной информации в сети Интернет увеличился в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом. Предложение широкого спектра Интернет-услуг, стабильная абонентская плата за доступ к информационной сети обусловили получение операторами от услуг документальной связи 2,2 миллиарда рублей доходов, что на 8,4% больше, чем в 2010 году.

С ростом популярности и доступности новых услуг связи менее востребованными стали традиционные телефонные и почтовые услуги. По данным Красстата, в 2011 году сократилось число стационарных телефонных аппаратов на 2,7% по сравнению с 2010 годом, из них квартирных — на 4,1%, количество предоставленных соединений местной телефонной связи (в минутах) — на 19,8%. Количество отправленных почтовых переводов снизилось на 6,7%, печатных изданий — на 3,2%, выплаченных в почтовых отделениях пенсий и пособий — на 3,4%. В результате по сравнению с 2010 годом доходы операторов от услуг местной телефонной связи (включая таксофоны) снизились на 7,4% и составили 2,6 миллиарда рублей, почтовой связи — соответственно на 1,2% и 2 миллиарда рублей.