Директора лицея наказали за видео с избиением ученика

Директор красноярского лицея №10 в Октябрьском районе получил замечание за то, что не сообщил в правоохранительные органы об избиении ученика и уничтожил видеозапись избиения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, в марте этого года один из учеников избил своего сверстника на территории лицея. Запись избиения засняли на камеру мобильного телефона другие ученики и позже выложили ее в интернет. Родители избитого ребенка обратились с заявлением прокуратуру.

Прокурорская проверка выявила, что об избиении ученика и видеозаписи знал директор образовательного учреждения, который не сообщил об инциденте в полицию и заставил учеников удалить выложенное видео, что впоследствии затруднило работу органов по выяснению обстоятельств происшествия.

Прокуратура признала действия директора нарушающими закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Главное управление образования администрации Красноярска вынесло ему лицея замечание. В суд направлено ходатайство о взыскании с родителей подростка, избившего ученика, 200 тысяч рублей.