Бараки на Щорса заменят многоэтажками

Департамент градостроительства администрации Красноярска разместил на сайте госзакупок аукцион на выполнение планировки новой многоэтажной застройки в районе улиц Кутузова-Щорса-Грунтовая.

Участок планируемой жилой застройки в Кировском районе Красноярска ограничен на севере — улицами Кутузова, Щорса и Гастелло, на востоке — улицей Мичурина, на юге — Грунтовой и Высокой, на юго-западе — улицей Наклонная; на западе — Затонской и Котовского. Площадь обследуемой территории — 170 га.

Предпроектным анализом будет определен перечень социально значимых объектов, уже действующих на данной территории и предполагаемых к сохранению и реконструкции.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова, проект планировки территории предпринимается с целью развития уже застроенных территорий, формирования социальной инфраструктуры в данном районе. По словам Покаместовой, бараки и частную застройку в районе улиц Кутузова-Щорса-Грунтовая планируется заменить современными многоэтажными жилыми домами. Сейчас администрация города занимается поисками инвестора, готового вложиться в данный проект, и подрядной организации. Начальная цена контракта планировки и межевания жилого района 7,213 млн рублей.