Власти Красноярска в следующем году сделают ставку на развитие частных детских садов

Бюджет 2013 года, обсуждение которого прошло 22 августа под председательством Эдхама Акбулатова, будет нацелен на развитие частных детских садов в Красноярске.

«Несмотря на то, что строек детсадов в городе очень много, поспеть за естественным приростом мы не сможем. Темпы появления мест в детских садах должны быть увеличены в первую очередь за счет негосударственного сектора», — такое заявление сделали на совещании представители департамента социальной политики Красноярска. Власти планируют привлекать бизнес, начиная от строительства детских садов и заканчивая образовательными услугами для дошколят.

Напомним, что на сегодняшний день, дефицит в детских садах Красноярска составляет 13,5 тысяч мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. По словам мэра, реального снижения спроса на места в дошкольных образовательных учреждениях явно не ожидается. Как пояснил на совещании Акбулатов, в 2013 году места для дошколят частично будут созданы в бюджетных учреждениях за счет строительства новых детских садов и капитального ремонта старых. На сегодняшний день в Красноярске одновременно строятся 10 детсадов.

В перспективе на 2013 год, благодаря строительству и реконструкции 10 детских садов появятся 1460 мест, капитальный ремонт 5 зданий освободят 560 дополнительных мест, открытие двух групп в действующих дошкольных учреждениях откроют 40 вакантных мест. Всего в 2013 году появятся 2060 мест в детских дошкольных учреждениях. Отметим, что по программе этого года за счет строительства новых детсадов местами обеспечены 1045 маленьких красноярцев, за счет реконструкции – 1245 детей.

Как рассказали представители департамента социальной политики, уже сейчас департамент активно проводит работу по привлечению к работе негосударственные детские сады. Лицензию на образовательную деятельность в следующем году могут получить порядка 12 дошкольных образовательных учреждений, которые предоставят Красноярску порядка 1200 мест для детей дошкольного возраста.

При этом департамент экономики прогнозирует прирост жителей Красноярска, в том числе за счет увеличения рождаемости, с 1003000 человек в 2012 году до 1039000 человек в 2015 году. Напомним, что в 2011 году в Красноярске родилось 14 тысяч детей. За первое полугодие 2012 года в Красноярске прирост по показателю рождаемости составил 12,5%. Эдхам Акбулатов надеется в течение четырех лет закрыть дефицит по местам в детских садах краевого центра.