Версия для печати

В Красноярском педуниверситете недовольны позицией действующего ректора и просят власти вмешаться

Часть преподавателей и Членов ученого совета вуза, к которым присоединились студенты и члены профсоюза, 8 августа подготовила открытое обращение министру образования РФ Дмитрию Ливанову и краевым властям.

В нем указывается на то, что процедура выборов затянулась по причине ее некачественной организации нынешним ректором Николаем Дроздовым. «В этой ситуации министерство образования и науки как учредитель воспользовалось своим правом принимать ответственные решения. И оно приняло решение назначить и.о. ректора на год, — говорится в тексте обращения. — Происшедшее отчетливо свидетельствует о низкой управленческой культуре администрации университета, не способной находить адекватные решения в сложных ситуациях. По этой причине мы полагаем, что решение, принятое два месяца назад учредителем о назначении и.о. ректора, оправданно и необходимо». На пост и.о. ректора, как сообщается в письме, краевой властью рекомендована доктор философских наук, профессор Ольга Карлова.

Авторы обращения раскритиковали недавнее письмо сторонников Дроздова к премьер-министру: «Открытое письмо Медведеву Д.А. выглядит как объявление университетом холодной войны Учредителю в публичном виде. Разве такое можно делать в условиях жесткой конкуренции и потребности в содержательном партнерстве университета и Министерства образования и науки? Почему никто из проголосовавших за это письмо не подумал об этом?»

Авторы обращения предлагают также сократить срок и число таких сроков пребывания ректора в должности и увеличить число членов Ученого Совета университета. «Достойное место в новом Ученом совете должны занять молодые ученые, аспиранты и представители студенчества», — говорится в обращении министру образования.

Кроме того, в обращении говорится, что университету нужен «ректор-лидер, создающий проектные команды и поддерживающий их». «Мы полагаем, что кандидатура и.о. ректора нашего университета обладает именно такими качествами», — указано в тексте.

Напомним, что, согласно действующей процедуре, после рассмотрения кандидатур Ученым советом вуза, следующим этапом утверждения кандидатур должно было стать знакомство со списком совета ректоров вузов края и краевого правительства, после чего документы должны были быть направлены в Министерство образования и науки РФ. Однако совет ректоров вузов края весной на своем заседании не стал рассматривать этот вопрос.

«Почему на следующем этапе согласования Совет ректоров не рассмотрел список кандидатур, известно только председателю Совета ректоров — Николаю Дроздову», — отметила в беседе с журналистами ИА «Пресс-Лайн» председатель профсоюзной организации работников университета Ольга Софронова. По ее словам, именно это стало причиной задержки выборов ректора.


Сейчас на главной