Ученые назвали самый грязный участок человеческого тела

Ученые из университета Северной Каролины выяснили, что организм человека содержит в себе бактерий во много раз больше, чем считалось ранее, сообщает портал «Медвести». При этом больше всего их находится в пупке.

По результатам исследований, в пупке может концентрироваться до 1400 всевозможных типов микробов, а 662 из них являются в своем роде уникальными и, более того, науке вплоть до сегодняшнего дня не были известны. Такие данные ученые получили после исследований мазков, взятых из пупков 95 добровольцев обоих полов. Около 80% этих микроорганизмов не несут человеку совершенно никакого вреда и относятся к категории типичных обитателей кожной поверхности человека.

«Недостаточность гигиены этой области может стать причиной того, что в пупке возможно появление и других бактерий, происхождение которых даже самим ученым пока неизвестно», — рассказал один из исследователей, профессор университета Карл Циммер. По его словам, некоторые из них ранее находили только в водах мирового океана, а другие — в обычном грунте.

Фото: Wikimedia.