«Столбы» опять загорелись

В красноярском заповеднике «Столбы» вновь обнаружен пожар, сообщили в пресс-службе заповедника.

Пожар обнаружили сегодня, 2 августа, около половины второго дня. К этому времени площадь огня составляла не более 1 га. Работы по ликвидации огня затрудняются крутыми склонами, удаленностью воды и высоким классом пожарной опасности (сухости), близким к чрезвычайной пятой степени. Кроме того, устойчивому распространению огня способствует огромное количество так называемой травяной ветоши и опада хвои и листьев, ветровальные деревья, накопившиеся за шестилетний беспожарный период. Всего на тушении огня было задействовано 10 сотрудников заповедника и 3 волонтера. К данному моменту пожар удалось частично локализовать. Кроме того, в заповеднике надеются, что сегодняшний приближающийся дождь поможет справиться с огнем.

«По предварительной версии, основанной на найденной стоянке с кострищем, этот пожар стал очередным следствием действий неустановленных лиц.самовольно проникших на территорию заповедника несмотря на запрет», — отметили в пресс-службе.

В связи с пожаром запрет на посещение заповедника продлили до понедельника, 6 августа. Это ограничение может быть снято досрочно только при условии установлении устойчивой дождливой погоды. Напомним, что до обнаружения пожара заповедник планировали открыть в эту субботу, 4 августа. Это уже не первый крупный пожар в заповеднике этим летом: в июне заповедник был закрыт в течение нескольких дней из-за двух крупных возгораний в районе Китайской стенки и в Такмаковском районе.