Версия для печати

Со стрессом поможет справиться улыбка

Ученые доказали, что со стрессом помогает справиться улыбка, пишет The Telegraph.

По результатам исследования, улыбка позволяет не только снизить уровень стресса в напряженной ситуации, но и уменьшить частоту сердцебиения.

Ученые из Университета Канзаса поделили улыбки на две категории: стандартные (используются только мышцы вокруг рта) и улыбки Дюшенна (задействующие не только мышцы рта, но и те, что располагаются рядом с глазами). Исследователи собрали группу из 169 добровольцев и разбили ее на три подгруппы. За каждой подгруппой закреплялось определенное выражение лица (нейтральное, широкая и обычная улыбки), которое получалось за счет использования палочек для еды. Некоторых исследователи просили улыбаться естественно.

Во время выполнения заданий ученые измеряли частоту сердцебиения и уровень стресса участников эксперимента. Оказалось, улыбка позитивно сказывалась на данных показателях. Причем, если человеку не говорили улыбаться специально, то эффект ослабевал, но в меньшей степени, чем у людей, имевших нейтральное выражение лица.

«В следующий раз, если вы испытываете стресс, пробуйте улыбаться. Это поможет вам поднять настроение и сделает сердце здоровее», — считают авторы работы.

Фото: сommons.wikimedia.org


Сейчас на главной