Серебряную медаль Олимпиады-2012 завоевал выпускник КГПУ

3 августа в Лондоне прошли последние олимпийские состязания дзюдоистов, и на пьедестал в категории свыше 100 килограмм за золотом поднялся француз Тедди Ринер, а за серебряной медалью взошел самый опытный дзюдоист российской команды Александр Михайлин.

Поединок между 23-летним Ринером (131 кг) и 33-летним Михайлиным (115 кг) закончился в пользу первого, благодаря одному удачному движению.

Несмотря на то, что Александр Михайлин родился и живет в Москве, высшее образование спортсмен получил в Красноярске. В его биографии значится строка — выпускник Красноярского государственного педагогического университета. Поэтому посочувствовать его неудаче — а именно так понимает Михайлин второе место на этих соревнованиях — могут и красноярцы, в некотором роде земляки дзюдоиста.

«Я могу честно сказать — какого-то такого особенного удовольствия сейчас у меня нет, — цитирует Михайлина «Р-Спорт». — Все вроде бы вообще замечательно, но думалось, если быть честным: взял золото и можно уходить на покой. А серебро никогда не заменит золота».