Версия для печати

Сельские школы стали самыми злостными нарушителями антимонопольного законодательства

Сельские школы Красноярского края являются самыми крупными нарушителями закона о размещении госзаказов. Об этом сегодня, 1 августа, журналистам рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю Олега Харченко.

Как пояснил Харченко, причиной этому стали особенности законодательства Российской Федерации. «Есть в законе такая интересная формулировка: «с целью защиты субъектов малого предпринимательства из всего годового объема госзаказа не менее 10%, но не более 20%, должно быть размещено у субъектов малого предпринимательства»», — рассказал он.

«Когда школе выделяют, например, миллион рублей на три закупки на год, то получается по 333 тысяче на заказ, — продолжил он. — Если разместить хотя бы одну из них исключительно на субъекты малого предпринимательства, то получается сразу больше 20%. Если не разместить заказ у субъектов малого предпринимательства, то получает 0%, то есть меньше 10%».

За подобные нарушения директорам школ грозит штраф в 50 тысяч рублей. По словам Харченко, три директора в Сухобузимском районе просто уволились после этого. Несколько директоров, отметил Харченко, красноярскому УФАС удалось освободить от административной ответственности, но эти решения были оспорены в суде. «Все равно нас заставили «поймать» этих «злостных нарушителей» и оштрафовать их», — сказал он.


Сейчас на главной