РУСАЛ обучает красноярских «технарей» во Франции

Девять студентов СФУ отправились во Францию получать образование европейского качества в рамках российско-французской образовательной программы РУСАЛа, СФУ и Группы Горных школ (GEM, Франция).

Компания РУСАЛ ставит перед собой задачу обучения специалистов, обладающих западным уровнем управленческих знаний и опытом работы с отечественными технологиями. Решением стал договор между РУСАЛом, СФУ и Группой Горных школ (GEM) при поддержке посольства Франции в РФ. Программа обучения студентов технических специальностей СФУ готовилась и разрабатывалась около года. Каждый из участников прошел жесткий отборочный конкурс.

Выбор GEM в качестве основного зарубежного партнера был не случаен. Это одно из ведущих высших учебных заведений мира. Там готовят профильных специалистов для горно-металлургических гигантов. Красноярские студенты вернутся не только с навыками, касающимися техники, но и получат европейский уровень знаний в области систем управления.

Уникальная особенность подписанного РУСАЛом договора в том, что участвующие в ней студенты уже обучились в СФУ необходимым техническим навыкам по таким специальностям, как «производство алюминия и алюминиевых сплавов», «экономика производства алюминия», «экологические аспекты производства глинозема и алюминия» и т.д.

«Система высшего образования во Франции отличается от общемировой. Здесь огромное количество исследовательских центров. Мы на практике сможем реализовать задуманные проекты, претворить теорию в жизнь. Сейчас я усиленно изучаю французский и английский, ведь владение языками обязательно для каждого хорошего инженера. «Эколь де Мин» — лучший инженерный университет в Европе. Учиться в нем большая удача. Это позволит в будущем стать высококлассным инженером», — считает студент GME Мария Глазкова.

В первый месяц пребывания во Франции студенты успешно перенесли полное погружение в новую языковую среду. До этого в течение года студенты изучали в СФУ французский язык, а в декабре 2011 года прошли двухнедельную лингвистическую практику во Франции.

Сил и вдохновения студентам придают высокие профессиональные цели. «От обучения в высшей горной школе я жду уникальных инженерных знаний в области охраны окружающей среды, организации производства. Кроме того, я верю, что наличие опыта работы на европейских предприятиях сделает из меня высококвалифицированного инженера, полностью отвечающего современным требованиям, способного принести ощутимую пользу и компании РУСАЛ, и алюминиевой отрасли России в целом», — заявил будущий русаловец, студент GEM Александр Цурганов.