Россияне ждут вторую волну кризиса через месяц, эксперты — через год

Более половины россиян (56%) полагают, что второй волны экономического кризиса не миновать. Такие данные исследовательский холдинг «Ромир» получил в результате исследования об ожиданиях россиян очередной волны экономического кризиса в августе 2012 года.

По результатам опроса, 77% россиян ничего не предпринимают, чтобы защититься от кризиса и его последствий. В случае если кризис действительно разразится, 25% россиян по-прежнему останутся к нему безучастны. Однако более трети респондентов все-таки начнут делать продуктовые запасы и обещают сократить ежедневные расходы.

Дмитрий Зотов, коммерческий директор представительства инвестиционной компании «ФИНАМ» в Красноярске, считает, что в ближайшее время опасаться экономического кризиса не стоит. По его мнению, к концу года, напротив, ожидается увеличение инвестиционной активности организаций и повышение инвестиционной привлекательности России, а также улучшение ситуации в западных экономиках.

«Текущая стабильность цен на нефть позволяет говорить о том, что российская экономика будет чувствовать себя стабильнее в сравнении даже с более развитыми странами, цены на металлы будут восстанавливаться. Из кризисных явлений, которые, на наш взгляд, в той или иной мере будут влиять на российскую экономику в ближайший год, станет сокращение банковской ликвидности, замедление темпов кредитования и замедление темпов роста ВВП, который, однако, в этом году вырастет на 3-3,5%», — отмечает аналитик.

По словам Зотова, экономика Красноярского края будет чувствовать себя более чем хорошо. «Несмотря на то, что наши основные металлургические предприятия, как и все, пострадали от снижения цен на металлы, тем не менее, сегодня они удерживают достаточно уверенные позиции. Единственное, что может повлиять на снижение экономических показателей региона в ближайшее время — опять же снижение банковской ликвидности, «перегретость» цен на жилье, ввод в эксплуатацию достаточно большого объема жилья, повышение ипотечных ставок у некоторых банков. Это поведет за собой сокращение спроса на недвижимость, замедление темпов роста цен на квартиры, объемов строительства», — заявляет эксперт.

По мнению, Андрея Зайковского, начальника отдела по работе на финансовых рынках Восточно-Сибирского банка Сбербанка, кризиса как такового сейчас вряд ли стоит ожидать. По его оценкам, в ближайшей перспективе могут быть лишь отдельные его проявления в виде падения фондового рынка, снижения цены на нефть.

«Все это может наступить в ближайшие полгода-год. Так как в Красноярском крае большая часть экономики ориентирована на экспорт, при ослаблении позиций рубля и увеличении стоимости «доллара-евро», выручка региона возрастет. Но в такой ситуации возможно и снижение спроса на товары этих предприятий», — считает Зайковский.

Михаил Васильев, председатель краевого Союза промышленников и предпринимателей уверен, что кризис 2008-го все еще здесь, и следующий год будет еще хуже нынешнего, однако шоковых событий в мировой, российской и региональной экономиках происходить не будет.

«Западный мир не нашел решения для накопившихся проблем, и та эйфория, которую мы ощущали в 2009-2010 годах была преждевременной. Думаю, что западная экономика сократит свои инвестиционные расходы. Спрос на основные товары, которые экспортирует Красноярский край, будет снижен, соответственно доходы компаний и регионального бюджета также будут снижаться, и роста заработной платы ожидать, конечно же, не придется, — утверждает Васильев. — Для населения основным ударом станет то, что заработная плата не будет успевать за инфляцией, а средства для погашения банковских кредитов будут недостаточными».

Своим экономическим прогнозом поделился с ИА «Пресс-Лайн» и красноярский экстрасенс Василий Корчагин. Он предсказывает стране экономическую стабильность и благосостояние.

«В ближайший период экономике России ничего не угрожает. Об этом мне сообщило энерго-информационное поле земли. Но если миллионы людей будут думать о кризисе, он непременно настанет», — заявил ясновидящий.