Версия для печати

Реставрацию часовни на Караульной горе завершат в конце августа

В воскресенье, 5 августа, в рамках благоустройства Караульной горы была снята на реставрацию главка (маковка) часовни Параскевы Пятницы, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, ко Дню города на Караульной горе уже было завершено благоустройство центральной лестницы, строительство гранитной лестницы к сигнальной пушке, появились светильники и установлен гранитный крест.

Реставрация часовни Параскевы Пятницы проводится в соответствии со всеми требованиями к памятникам архитектуры и объектам культурного наследия. Специалисты, в числе которых и мастера по восстановлению подобных культовых объектов в Енисейске, проведут комплексную диагностику главка церкви, а также заменят устаревшее покрытие облицовочной фасадной части маковки. Все работы на главке часовни должны быть завершены к 16 августа.

Помимо этого будут продолжены работы по восстановлению фасадов и купола церкви. Ремонтные работы фасада, кровли, внутреннего помещения часовни Параскевы Пятницы будут завершены к 1 сентября. Средства на благоустройство и реставрацию православного культового объекта выделены почетным гражданином города Хазретом Совменом.


Сейчас на главной