Версия для печати

Речники просят ввести режим ЧС на Енисее

Речники попросили власти Красноярского края ввести режим ЧС на Енисее.

Как рассказали в пресс-службе Енисейского речного пароходства, резкое ухудшение обстановки на Енисее связано с сильной задымленностью судового хода в результате лесных пожаров, а так же низкими уровнями воды.

По данным на 1 августа движение флота (более 30 судов) в Осиновской системе и на перекате Пономаревские камни остановлено. Кроме этого, прекращена работа переправы в Еркалово, которую обслуживает флот Енисейского пароходства. Видимость на реке составляет менее 1000-500 метров, а на отдельных участках и 200 метров.

«Президент Ассоциации енисейских судовладельцев и генеральный директор ОАО “Енисейское речное пароходство” Александр Иванов обратился к правительству Красноярского края о введении режима чрезвычайной ситуации на Енисее от Красноярска до Дудинки. Это позволит речникам в сложных условиях под личную ответственность продолжать навигацию по Енисею, чтобы доставить все грузы в пункты назначения», — отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день Енисейскому пароходству необходимо завезти в северные районы Красноярского края более 1,5 миллионов тонн грузов (50% от общего объема перевозок в навигацию 2012 года).


Сейчас на главной