Разрушенный подвесной мост через Базаиху демонтируют

Разрушенный подвесной мост через реку Базаиху демонтируют, сообщили в пресс-службе мэрии.

18 августа деревянный подвесной мост через реку был разрушен во время свадебной фотосессии. Мост построили в 40-х годах прошлого века, но, начиная с конца 80-х годов, им перестали пользоваться. Несколько лет назад рядом с ним был построен капитальный мост с автомобильной и пешеходной переправами, которым сейчас и пользуются жители микрорайона Базаиха.

Деревянный мост не стоял на муниципальном балансе и в последнее время его стали использовать как антураж для коммерческой свадебной фотосъемки городские фотографы. Однако, у самих жителей улицы Базайской подобные фотосессии вызывают только негатив. По их мнению, гости нарушают общественный порядок, распивают спиртные напитки, оставляют после себя мусор, паркуют автомобили на зеленой зоне.

После инцидента 18 августа в администрацию Свердловского района вновь обратились жители микрорайона Базаиха с просьбой демонтировать подвесной мост. Специальная комиссия после проведенных исследований сделала вывод: на сегодняшний день отремонтировать мост в соответствии со всеми требованиями безопасности на основе старых конструкций не представляется возможным.

«Учитывая многочисленные просьбы жителей улицы Базайской, а также то, что объект на сегодняшний день не соответствует требованиям безопасности и его восстановление повлечет существенные материальные бюджетные затраты, нами принято решение провести демонтаж подвесного моста», — сказал руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.