Версия для печати

Пульс территорий. 02.08.12

Глава краевого правительства покорил журналистов знанием Пушкина; Бывший ачинский бомж рассказал о жизни «на дне»; Министр транспорта удивлен, что дороги на севере края строят без финансирования; Богучаны оккупированы коровами; Территории края во власти лесных пожаров.

Чрезвычайные ситуации

Край, как и соседние регионы Сибири, страдает от лесных пожаров. «Только на 31 июля в крае было зафиксировано 75 лесных пожаров на общей площади 8000 га. Пока угрозы населенным пунктам нет», — сообщает «Сибирский хлебороб» (Ужурский район).

«В Мотыгинском районе сложилась чрезвычайная ситуация с лесными пожарами. На восемь часов вечера 30 июля было официально зарегистрировано девять лесных пожаров. Площади нескольких невозможно уточнить из-за сильной задымленности всей территории очагов, — информирует «Ангарский рабочий». — Самолет, который делает облеты, и с помощью которых можно установить термоточки и территорию горения, не может подняться в воздух по правилам безопасности».

«Ангарская правда» (Богучанский район) анализирует проблемы оповещения граждан в случае чрезвычайной ситуации. «Многие скажут: а откуда мне знать, что я должен делать при вое сирены? И будут правы. Если честно, информации по этому поводу минимум, однако тут спрос с руководителей. Информация об оповещении должна быть доведена до работающего населения руководителями предприятий и организаций, тем же, кто не работает, значение сигналов должны разъяснять сотрудники сельсовета. В принципе, вот и все».

Медиафорум

В Красноярске состоялся Медиафорум «Енисей.рф», в котором приняли участие руководители районных СМИ. «При беглом взгляде на программу проведения форума невольно отмечалось, что вопросам телевидения и радио как-то уделено больше времени, нежели печатным СМИ. Но, оказалось, это не так: просто в столичных кругах уже традиционно считают, что жизнь бумажных изданий — на исходе. Наши же представители печати умело возражали лекторам, опираясь на свой, сибирский опыт, а он — понятное дело — несколько отличается от московского или петербургского», — анализирует тематику форума газета «Дзержинец» (Дзержинский район).

«Мы верим, что последний день районных газет — далеко-далеко впереди, ведь даже в нашем районе немало населенных пунктов, не затронутых сотовой связью и интернетом, а значит, газеты будут жить. Будут жить еще и потому, что у нас уже сформирована своя аудитория верных и преданных читателей, и потому, что интернет не зря называют еще и всемирной помойкой, а вот в правдивости публикаций в районках сомневаться не приходится — районные газетчики пишут о том, в чем лично может убедиться каждый житель», — приходит к выводу «Советское Приангарье» (Кежемский район).

«…Муниципальной власти нужно отражать свою деятельность и получать обратную связь — поэтому, невзирая на критерий экономической целесообразности, главы районов будут поддерживать местные газеты до конца», — замечают «Грани» (Новоселовский район).

Одним из главных «открытий» форума стала многогранная личность председателя краевого правительства Виктора Томенко, который встретился с журналистами в неформальной обстановке. «Главной «фишкой» был его ответ на вопрос Ирины Долгушиной: «А правда ли, что вы знаете наизусть «Евгения Онегина»?» Оказывается, да. И не только. Нам он весьма артистично прочел на память главы из пушкинского произведения «Граф Нулин», и эта его любовь к русской классике порадовала больше всего», — пишет «Дзержинец» (Дзержинский район).

«Смею предположить, что Пушкин помог пережить Томенко настигающий буквально всех, но в разное время, кризис среднего возраста. Технарь с математическим складом ума, по ответам последовательный и очень системный, он с помощью гения Пушкина открыл для себя другую — иррациональную — сторону жизни, в которой главное — сердце, душа, а не разум», — отмечает редактор «Советского Приангарья» (Кежемский район).

О культуре размышляет и редактор «Канских ведомостей» (Канский район) — правда, в другом аспекте: «В медиафоруме участвовали журналисты соседних сибирских регионов. Многие из них восхищались нашей краевой столицей: красивые фонтаны, газоны, клумбы, аллеи и т.п. В общем, не стыдно за Красноярск. А за Канск стыдно. В воскресенье приехала с форума, прошла по центру города и вновь увидела заросший центральный сквер. Лопухи, крапива, лебеда и…конопля уже вымахали на метр и больше. Вот и спрашиваю у наших городских начальников: неужели вам не стыдно?»

Транспорт

Руководитель дорожной отрасли края – министр транспорта С.Еремин, недавно вступивший в эту должность, решил проехать по основным дорогам северных территорий, чтобы знать ситуацию в отрасли не по докладам, а в реальности, определить перспективы. Репортаж о его поездке публикует «Ангарский рабочий» (Мотыгинский район): «Проехав по дороге в пос. Первомайск, министр транспорта удивился, что и без финансирования (намечено на 2014 год) Мотыгинский филиал сделал большой объем работы».

У жителей Ужура появился повод для радости. «Подъездной путь к ужурскому автовокзалу преобразился, автомобили и автобусы катят к нему по свежему асфальту. По заказу администрации города Ужура подрядчик — Шарыповский филиал Балахтинского ДРСУ — быстро и качественно заасфальтировал участок улицы Вокзальной, подъезд к автовокзалу и площадь перед ним. Техникой управляли шарыповские водители, а ручной труд выполняли ужурские рабочие», — сообщает газета «Сибирский хлебороб».

Не столь радостно жителям Кодинска. «Многие жители нашего города вынуждены из-за удаленности от краевого центра пользоваться услугами частного автоперевозчика, чтобы доехать до поезда на станцию Карабула, — пишут они в газету «Советское Приангарье». — Но эти автобусы настолько грязны, что стыдно за себя и окружающих, что позволяем предпринимателю так относиться к своим землякам, да еще и неплохо приплачиваем за оказанные им услуги».

В Богучанском районе проблемы другого рода. «Как только установилась теплая погода, улицы, тротуары, практически все пешеходно-дорожные зоны заполонили неспешно прогуливающиеся коровы и быки, — сообщает «Ангарская правда». — Особо страдают от «неорганизованного» скота автомобилисты. Мало того, что проезд по дорогам стал часто затруднен и появляется реальный шанс на ровном месте попасть в ДТП, так теперь еще и оставить машину на улице дело, прямо скажем, опасное. Уже достаточно случаев, когда скотина наносила владельцам автомобилей внушительный материальный ущерб: то на капот присядет, то об дверь почешется, а то и вовсе устроит корриду — бодается с «железным конем»».

Строительство

«Горожане буквально стонут от беспредела исполнительной власти в лице архитектора Семененко, — жалуются жители Ачинска в письме, опубликованном в «Новой Причулымке». — Из-за так называемой точечной застройки идет повальная вырубка зеленой зоны, сформированной первопроходцами, строителями АГК. Информация о том, сколько вырублено деревьев и кустарников, сколько взамен высажено, какие суммы внесли в бюджет застройщики в счет компенсации за снос растительности, закрыта. Отчетов об этой деятельности власть не публикует».

Богучанская ГЭС

«Пусковые испытания оборудования Богучанской ГЭС начнутся после набора водохранилища до отметки 179 м (в балтийской системе высот), в настоящее время уровень воды составляет 169,4 м», — информирует «Советское Приангарье» (Кежемский район).

А «Ангарская правда» (Богучанский район) сообщает о том, что «согласно информации, озвученной на еженедельной планерке в районной администрации отделом по ГО, ЧС, ПБ и мобилизационным вопросам, купание в реке Ангара запрещено! Причиной тому стали неблагоприятные анализы воды. При определении качества воды выяснилось, что она не соответствует нормам по микробному числу (превышение в 2.4 раза), а также в ней превышено количество нитратов, нитритов и хлоридов». «По умолчанию подразумевается, что причиной всему является начатый «набор» водохранилища Богучанской ГЭС. Но почему не сказать об этом прямо…?» — задаются вопросом читатели газеты в комментариях к заметке.

Мода

Канская модельная школа-студия «Мода и Стиль» заняла первые места на международном фестивале «Планета детства» в Болгарии, главная задача которого — поддержка талантливых и перспективных детей и молодежи в области искусств. «Благодаря своим успехам в обучении, три девушки из школы-студии «Мода и Стиль» поедут в Москву, где пройдут пятидневное обучение в школе модельера Вячеслава Зайцева. Столь малый срок обучения обусловлен достаточно высоким уровнем, полученным ими в Канске», — радуются за своих земляков «Канские ведомости».

Наркотики

Уровень наркотизации населения в Норильске по–прежнему остается самым высоким в Красноярском крае и Сибирском федеральном округе — об этом на заседании антинаркотической комиссии рассказал начальник Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю Сергей Гапонов. Статью по итогам заседания публикует «Заполярная правда» (г. Норильск). «Несмотря на целенаправленную работу в этой области, число несовершеннолетних, состоящих на учете за употребление наркотиков, выросло с восьми (по состоянию на 1 сентября 2011 года) до 14 (по состоянию на 1 июля 2012 года)», — замечает издание.

«На дне»

Статью с исповедью бывшего бомжа публикует «Новая Причулымка» (Ачинск): «Однажды мужчина очередной раз выпивал, и у него случилась галлюцинация. Он вдруг увидел себя со стороны, вшивого, оборванного. Поразился сам себе: он — человек, а живет хуже животного. Кто-то словно призывал его взять себя в руки, найти силы воспротивиться судьбе. Мужчина отгонял эти мысли очередной порцией алкоголя, но не помогало. Через некоторое время совесть опять являлась к нему и изводила своими требованиями. Прекратил внутренние терзания Сергея товарищ по бродяжничеству, предложив пойти в центр для реабилитации бомжей. Мужчина согласился — принял все условия, прошел курс реабилитации». «Вообще к нормальной жизни возвращаются единицы, ведь в обществе надо жить по правилам, а многие бомжи на это уже не способны. У других же не хватает духу бороться, плыть против течения. Наверное, человека держит на плаву и ведет по жизни вера во что-то, цели, иначе его существование становится бессмысленным», — признался он в интервью газете.

Праздники

Дивногорск отметил День города. Газета «Огни Енисея» публикует подборку праздничных материалов, поздравлений, репортаж о мероприятиях: «Замечательная концертная программа творческих коллективов Красноярска и Дивногорска создавала всем пришедшим на праздник хорошее настроение. Не испортила его и благоприятная погода, которая царит в нашем регионе уже второй летний месяц».

«Пресс-Лайн» от всей души присоединяется к поздравлениям в адрес жителей Дивногорска и желает городу благополучия и процветания!

Обзор подготовил Роман КУЛАКОВСКИЙ


Сейчас на главной