Прием ремонта дорог в Красноярске будет более строгим

В администрации города принято решение усилить личную ответственность служащих за приемку объектов дорожного и коммунального ремонта. Об этом сегодня заявил и.о заместителя главы города — руководителя департамента городского хозяйства Олег Гончеров.

Глава города Эдхам Акбулатов дал поручение усилить личную ответственность служащих за приемку объектов дорожного и коммунального ремонта. Информация о том, кто подписал документы и принял работу у подрядчика, будет публиковаться на официальном сайте администрации. Сегодня, 2 августа, в мэрии состоялось открытое коммунальное совещание, главной темой которого стали промежуточные итоги ремонтных (дорожных и коммунальных) работ в Красноярске.

«Я настоятельно рекомендую всем руководителям, ответственным за прием объектов, еще раз проанализировать, как выполняется программа ремонта, особое внимание обратить на объекты, по которым поступают нарекания со стороны жителей. Все дороги, дворы, проезды нам должны сдать в срок, причем должны быть выполнены качественно. Нам известны подрядчики, которые в этом году являются проблемными — ООО «ДСК-Регион», ООО «Ракурс», ООО «Армстрой», ООО «Гражданпромстрой». Усильте контроль над ними, работайте с людьми. Половина ремонтного сезона миновала, программа ремонта выполнена на 50-60%, это хороший показатель», — заявил на совещании Гончеров.

На большинстве объектов начали работать комиссии по приему работ у подрядчиков. Программа летнего ремонта в городе по традиции идет по двум направлениям: коммунальные работы, которые выполняют различные организации и предприятия в рамках благоустройства и подготовки к зиме, а также дорожный ремонт.

«У нас 1899 ордеров в работе у различных коммунальных организаций, это разрешения на разрытия для проведения ремонтных работ, работ по перекладке сетей, аварийные ситуации и прочее. Это значит у нас 1899 ям и разрытий там. ООО «Краском», ООО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», МРСК Сибири — огромное количество просроченных ордеров, то есть мест, где не восстановлено благоустройство после ремонта, где ремонт затянулся. Я предлагаю не открывать ни один ордер больше организации, если у нее больше трех ордеров просрочено».

Что касается дорожного ремонта, то на реконструкцию автотрасс, ремонт магистральных дорог, внутриквартальных и дворовых проездов в 2012 году выделено 808,4 миллиона рублей. В результате общественного обсуждения с помощью жителей города было принято решение, что ремонт будет идти по следующим направлениям: капитальный ремонт дорог, ремонт улично-дорожной сети, оптимизацию дорожного движения, ремонт дворов, ремонт межквартальных проездов, ремонт дорог в частном секторе и дорог к садовым обществам, обустройство остановочных пунктов и парковочных карманов. Всего в работе около 500 объектов, которые ремонтируют около 30 подрядчиков.

Департамент городского хозяйства, районные администрации в ежедневном режиме контролируют ход ремонтных работ, выезжая на места их проведения. Надзорные органы тщательно следят за каждым метром вновь уложенного асфальта. Кураторы-контролеры ежедневно выезжают на объекты по 2-4 раза. С начала сезона подрядчикам в городе выписано 62 предписания и 18 претензий. Общая сумма штрафов за различные нарушения составила 4 млн. 900 тыс. рублей. Ни один объект в этом году не был и не будет принят, а работа подрядчиков не будет оплачена, пока на объекте не устранят все замечания.