Версия для печати

Пешеходные переходы возле школ и детских садов обновят к началу учебного года

В Красноярске в рамках подготовки города к 1 сентября по заказу департамента городского хозяйства администрации города в тесном сотрудничестве с ГИБДД и жителями районов продолжается работа по обустройству 233 пешеходных переходов, ведущих к школам и детским садам. Для безопасности детей на 13 пешеходных переходах возле школ и садиков будут установлены и «лежачие полицейские».

Обеспечение безопасности школьников — часть большой городской программы по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили в департаменте городского хозяйства. В Красноярске с начала весны идет работа по оборудованию дорог новыми светофорными объектами и обновлению существующих. Кроме того, в течение сезона продолжается установка 8400 метров пешеходных ограждений, 1220 дорожных знаков, нанесено 750 квадратных метров дорожной разметки.

Впервые в этом году пешеходные переходы города переустраиваются для удобного проезда колясок. Высокие стандартные бордюрные камни, отделяющие проезжую часть от тротуара, заменят на скаты. По плану такая работа должна быть проведена на 56 объектах. Также в рамках программы оборудовано 50 парковочных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа обеспечения безопасности на дорогах является одним из приоритетных направлений работы в городе. Мероприятия, реализованные в ее рамках, каждый год показывают свою эффективность. Аварийность и статистика ДТП на участках снижается минимум на 20%. Работа продолжается. В этом году на реализацию программы из бюджета города было выделено около 40 миллионов рублей.


Сейчас на главной