Версия для печати

Перевозчики предложили повысить цену на проезд в маршрутках на несколько рублей

Владельцы маршрутных автобусов предлагают повысить стоимость проезда в Красноярске до 18 рублей.

Обращение с таким предложением в правительство края направила красноярская ассоциация перевозчиков. Как рассказал ИА «Пресс-Лайн» председатель ассоциации Михаил Омышев, в обращении обосновывается увеличение предельной стоимости проезда до 16 рублей в малогабаритных автобусах (ПАЗах), и до 18 рублей — в более вместительных. По словам Омышева, это позволит вывести транспортные услуги на рентабельный уровень.

«Сейчас перевозчики работают за гранью рентабельности, — рассказал он. — А нам нужно до 15 октября, или в зависимости от условий — до 1 ноября, закупить зимнее топливо, зимнюю резину, ведь руководитель отвечает за безопасность пассажиров. К тому же нужно выплачивать зарплату работникам, отпускные».

Он добавил, что ответа от комиссии по тарифам перевозчики пока не получали, но у нее есть месяц на рассмотрение обоснованности повышения цен на проезд. Также, по его словам, в случае отказа от повышения, ассоциация рассматривает возможность отказа от договорных отношений по льготной перевозке пассажиров по транспортным картам. «Оплата по картам нам приходит с задержкой, через полтора два-месяца, а не предоплатой, как предполагалось договором», — отметил он.

Напомним, что сейчас проезд на маршрутном автобусе стоит 13 рублей, в трамваях и троллейбусах — 11 рублей.


Сейчас на главной