Пенсия работающих пенсионеров Красноярского края вырастет с августа
Сальникова также сообщила, что число работающих пенсионеров в этом году уменьшилось с 260 до 250 тысяч. В пенсионном фонде по краю также сообщили, что увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров произойдет автоматически. На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности.
По желанию граждан также сохраняется порядок заявительного перерасчета. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет трудовой пенсии с другой даты, а не с 1 августа, то они должны подать соответствующее заявление в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства. Такое заявление может быть подано по истечении 12 месяцев после назначения предыдущего перерасчета или корректировки пенсии.
Перерасчет коснется более 12 миллионов российских пенсионеров, в том числе более 250 тысяч пенсионеров Красноярского края. По данным пенсионного фонда, к работающим пенсионерам относится почти каждый третий из 38 миллионов получателей трудовых пенсий.
Напомним, перерасчет производится с августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов. Перерасчет страховой части пенсий неработающих пенсионеров производится ежегодно с 1 апреля и 1 февраля.