От метеочувствительности избавит спокойствие

Людей, страдающих от метеочувствительности, спасет правильная терапия и спокойствие. Об этом ИА «Пресс-Лайн» рассказала главный терапевт Красноярска Оксана Соколова.

Отметим, что многие люди часто связывают плохое самочувствие с переменами погоды, метеочувствительность — это зависимость самочувствия от изменения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, геомагнитного излучения. Как полагают врачи, метеочувствительность — это псевдоболезнь, то есть это недомогание, связанное не с действием внешних угроз, а с реакцией ослабленного организма на погоду.

По словам Оксаны Соколовой, в первую очередь, людям, остро реагирующим на погоду (с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями сосудов головного мозга), необходимо обязательно обращаться к врачам для составления индивидуальной терапии. После этого, чувствуя перепады погодных условий, необходимо принимать выписанные врачом лекарства и соблюдать режим. Кроме того, в эти дни для облегчения своего состояния нужно снизить степень эмоционального и физического напряжения, больше отдыхать, не находиться под палящим солнцем, пить отвары трав.

«Если у человека наблюдается прогрессирующая головная боль или головокружение, то желательно сразу обратиться к врачу, для того, чтобы измерить давление и получить рекомендации по лечению», — рассказала Оксана Соколова.

Фото: forum.hayastan.com