Олег Лукин: «Красноярскэнерго» готово корректировать свои планы в соответствии с общегородской необходимостью

14 августа в филиале ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» прошло совещание по вопросу развития электрических сетей города Красноярска. В нем приняли участие представители администрации города и края, Союза строителей и ресурсоснабжающих компаний Красноярска.

Основной целью мероприятия стало не просто представление планов филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» на ближайшие годы, а реализация инициативы Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова по осуществлению планомерных действий и синхронизации планов застройщиков и коммунальных структур города.

С докладом о перспективах развития выступила начальник департамента перспективного развития и технологического присоединения филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» Елена Головастикова. Присутствующим максимально полно была представлена информация о существующем положении дел, перспективах развития, проблемах и возможных способах их решения. В программе развития филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» до 2017 года заложено 850 миллионов рублей для реконструкции подстанций «Академгородок», «Мясокомбинат» и «Городская» в центре Красноярска. Но это не решит проблему в целом. «Сети имеют 72 процента изношенности, и это только статистический показатель, физический — гораздо выше», — подчеркнула Елена Головастикова.

Доклад сопровождался широким обсуждением. Дополнительные вопросы касались обеспечения электрической энергией конкретных объектов, новых жилых районов, возможностей работы подстанций. Не остались без внимания темы энергосбережения, воздушных линий электропередач, упрощения процедур оформления ввода земельных участков.

В ходе широкого обсуждения глава города Эдхам Акбулатов обратил внимание на то, что в энергетике, как и в любой другой сфере, существуют определенные проблемы со строительством новых объектов, текущей эксплуатацией, ремонтом и многим другим. В основе этих проблем могут быть различные причины, но совместно можно найти выходы из большинства таких ситуаций. Отличным примером того, как необходимо проводить работу с инвесторами мэр назвал решение вопроса в микрорайоне Плодово-ягодный. «Необходимо разработать механизмы, которые позволят застройщикам на условиях частного муниципального партнерства или по индивидуальным тарифам решать вопросы, связанные с энергообеспечением», — сказал Эдхам Акбулатов.

Завершая совещание, участники пришли к выводу, что необходимо в рамках согласования планов строителей и энергетиков подготовить аналитические справки по каждому строительному объекту с указанием существующих и необходимых мощностей обеспечения электроэнергией, обоснования причин их отсутствия, возможных путей решения вопросов. «Таким образом, программу развития от Союза строителей нам надо разложить по нашим центрам питания, по заявителю, то есть застройщику, привязать к центру питания и проанализировать, в какие годы возможно присоединение к сетям», — конкретизировала цели Елена Головастикова.

Эту информацию филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» представит в ОАО «ТГИ «Красноярскгражданпроект», который, по предложению главы Красноярска Эдхама Акбулатова, станет единым центром систематизации и обобщения информации от представителей всех отраслей, заинтересованных в вопросах жилищного строительства. Директор «Красноярскэнерго» Олег Лукин поддержал идею мэра. «Мы свои планы не только готовы представить и постоянно ими обмениваться, но и корректировать их в соответствии с необходимостью при наложении планов разных инфраструктур», — подчеркнул он.

В течение двух недель «ТГИ «Красноярскгражданпроект» будет проводить аналитическую работу по синхронизации планов, которая позволит составить полную картину плана застройки Красноярска на ближайшие годы с текущим и перспективным оснащением жизненноважными ресурсами.