Общедомовое электричество красноярцы начнут оплачивать с 1 сентября

С 1 сентября 2012 года вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому граждане сами должны оплачивать общедомовое пользование электричеством. Для учета электроэнергии, потраченной в местах общего пользования: на лестничных площадках, во дворе, на детских и хоккейных площадках у дома, — необходимо установить специальные счетчики. Если не учитывать показания этих счетчиков, потребители станут платить по нормативу, который чаще всего превышает цифры реально использованной электроэнергии.

По оценкам независимых экспертов, установка счетчиков для жильцов каждой квартиры обойдется в 450 рублей. В эту сумму входит приобретение и установка приборов учета. Такими сборами в краевом центре будет заниматься городская управляющая компания «Жилфонд».

Отметим, что в Красноярске специалисты городской электросетевой компании «Красноярскэнерго» установили 3,5 тысячи приборов учета в определенные российским правительством сроки. Об этом руководство компании сообщило 2 августа на круглом столе, посвященном основным энергетическим проблемам региона.

Как рассказал директор филиала «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Олег Лукин, специалисты компании установили в городе Красноярске 3,5 тысячи приборов учета за собственные средства, охватив, таким образом, более 190 тысяч квартир. По его словам, энергетики устанавливают приборы учета либо в домах, либо в трансформаторных подстанциях неподалеку от домов. При этом установка на территории трансформаторной подстанции, в отличие от установки непосредственно в зданиях, предотвращает хищение и порчу электросчетчиков. Сетевики предлагают городской управляющей компании «Жилфонд», в чьи полномочия также входит установка приборов учета, использовать уже поставленные счетчики, однако управляющая компания отказывается принимать их в эксплуатацию и намерена собирать с жильцов дополнительные средства для установки новых приборов и их последующего обслуживания.

По мнению Тамары Морозовой, заместителя директора сетевой компании по сбыту электроэнергии, соблюдение такой формальности несет за собой массу проблем. «В результате жильцы многоэтажек, где приборы не примут в эксплуатацию, будут платить за использование электроэнергии в общедомовых нуждах по нормативу, а не за фактическое потребление электроэнергии. К этим платежам прибавится и оплата по приобретению и установке счетчика «Жилфондом»», — пояснила она.

«По факту, чтобы не брать с жильцов дополнительные 450 рублей, городской управляющей компании нужно только принять расчеты со счетчиков, установленных «Красноярскэнерго», — объяснил Олег Лукин. — Но, к сожалению «Жилфонд» отказывается от сотрудничества в этом плане».