Объем зарегистрированной ипотеки в крае увеличился на 35 процентов

Объем зарегистрированной ипотеки в Красноярском крае увеличился на 35%, рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Всего за первое полугодие 2012 года в Красноярском крае было зарегистрировано 14 163 ипотеки, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года (10 632 ипотеки). Лидерами муниципальных образований по числу зарегистрированных ипотек в первом полугодии 2012 года стали Минусинск, Канск, Железногорск, Шарыпово.

По Красноярску за 6 месяцев 2012 года было зарегистрировано 8850 ипотек, а это на 27% больше, чем за первое полугодие 2011 года (6444 ипотеки).

«Сравнительный анализ роста регистрации ипотеки позволяет сделать выводы, что в основном это сделки по приобретению жилых помещений, в том числе объектов долевого строительства, за счет средств различных кредитных организаций. Также следует отметить и увеличение регистрации ипотеки в силу закона в связи с реализацией федеральных и краевых программ по улучшению жилищных условий для населения. Увеличилось количество обращений жителей края по реализации программ “Материнский капитал” и “Молодая семья”», — рассказали в пресс-службе.