Версия для печати

Новая телебашня в Октябрьском районе станет культурным центром

Телебашню на Борисова, 24, которая будет принимать спутниковые сигналы для цифрового вещания в Красноярске, предполагают начать строить зимой 2012-2013. По планам заказчика, краевого радиотелевизионного передающего центра, к лету 2013 эта 195-метровая антенна в Студенческом городке станет местной Останкинской башней — одним из культурных центров столицы края. По заявлению руководителя проекта, постройка не будет обладать опасным экологическим воздействием на население.

«»Видимый» переход на «цифру» начнется в Красноярском крае со строительства телебашни. Из федерального бюджета на постройку выделено 70 миллионов рублей. Уже зимой 2012 года, если она будет не слишком холодная, начнется строительство фундамента для телевизионной вышки, летом она уже будет стоять. В июле-августе 2013 произойдет запуск красноярской телебашни, — заявил в интервью ИА «Пресс-Лайн» Павел Антипов, директор филиала «Российской телерадиовещательной сети» — Красноярского краевого радиотелевизионного передающего центра. — Мы хотим, чтобы это было не просто техническое сооружение, а культурный центр Красноярска. Кроме того, башня будет очень красиво выглядеть. Все сооружение будет покрыто вечерним архитектурным освещением, рядом выстроится удобная смотровая площадка».

Напомним, в декабре 2011 года был утвержден системный проект строительства 490 объектов радиотелевизионного вещания на территории Красноярского края. Объекты будут принимать спутниковый сигнал, который обеспечит цифровое вещание в каждом доме. Первой по плану строительства идет красноярская радиотелевизионная передающая станция. Всего на строительство сети цифрового эфирного вещания в Красноярском крае выделено 2 681 112 тысяч рублей, из них на краевой центр — 200 миллионов рублей.


Сейчас на главной