Надзорные органы допустили к обучению все школы Красноярска

Органы пожарного и потребительского надзора остались удовлетворены состоянием красноярских школ накануне нового учебного года. О состоянии красноярских школ представители госслужб рассказали 24 августа на пресс-конференции, посвященной готовности школ в преддверии учебного периода 2013-2013 годов.

Роспотребнадзором приняты все общеобразовательные школы Красноярска. Об этом рассказала Марина Шевцова, заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Из новшеств 2012 года представитель надзорных органов отметила то, что в подавляющем большинстве школ Красноярска в классах информатики мониторы с электронно-лучевыми трубками заменены на жидкокристаллические мониторы.

«В новых надзорных правилах от 2010 года уже рассматривается оснащение учебных классов интерактивными досками, и в ходе наших проверок мы увидели, что очень большое количество красноярских школ уже закупили интерактивные доски, которые не требуют дополнительного освещения, — отметила она. — Кроме того, в этом году во многих школах введено интерактивное проведение опытов в естественнонаучных классах, что избавляет учеников от опасности при работе с электричеством и химическим оборудованием».

По словам Шевцовой, для школьных столовых существуют свои санитарные требования. Безопасность школьного питания определяется наличием достаточного количества технологического и холодильного оборудования. Как заявил Роспотребнадзор, в этом году каждый пищеблок в школах столицы края может обеспечить безопасность и качество детского питания, для этого созданы все условия. Однако самих организаторов питания, в соответствии с существующим российским законодательством, Роспотребнадзор не имеет права проверять чаще, чем раз в три года, притом что большинство школ города организуют массовое питание не сами, а заключают договоры с частными организациями общепита. Из проблем с организацией питания Шевцова выделила также то, что в прошлом году на территории Красноярска охват горячим питанием учащихся всех категорий составлял 59%, в то время как по всему краю этот показатель составляет 75%. Старшеклассники фактически не питаются регулярно и предпочитают покупать «обеды» в павильонах и ларьках.

Алексей Конев, главный государственный инспектор Красноярска по пожарному надзору сообщил, что пожарные также остались удовлетворены противопожарным состоянием красноярских школ. «К вступлению в новый учебный год мы приняли все 126 городских и 12 краевых школ. Основными критериями допуска были знание требований пожарной безопасности учителями, готовность здания к эвакуации и защите детей в случае пожара», — пояснил главный пожарный инспектор города. По его словам, в первые дни учебы для детей и педагогов пожарные проведут серию обязательных инструктажей.

Сергей Семенов, заместитель руководителя управления образования администрации Красноярска пояснил, каким образом осуществляется соблюдение безопасности на территории учебных заведений: «В новом учебном году в каждой общеобразовательной школе Красноярска будет осуществляться пропускной режим. 83 школы для этих целей привлекло частные охранные организации, остальные осуществляют охрану школьников силами самого образовательного учреждения. За счет городских средств в каждой школе установлена тревожная кнопка, в 59 школах Красноярска установлена система видеонаблюдения».

Напомним, что в текущем году из общего консолидированного бюджета на подготовку школ к новому учебному году было потрачено 405 млн 900 тысяч рублей. Львиная доля этой суммы — 359,2 млн рублей была выделена из городского бюджета, из краевого — 46,7 млн рублей.