На крупном техногенном объекте края не соблюдали правила безопасности

Новоангарский обогатительный комбинат, деятельность которого имеет высший класс опасности, не соблюдает промышленную и энергетическую безопасность, выявил в ходе плановой проверки Ростехнадзор по краю.

По итогам комплексной проверки соблюдения правил промышленной и энергетической безопасности Новоангарского Ока, расположенного в Мотыгинском районе Красноярского края инспекторы обнаружили 174 нарушения при эксплуатации опасных производственных объектов и безопасности технических сооружений.

Установлено, что на НОК горные инженеры и геологи не прошли обучение и аттестацию по промышленной безопасности. Кроме того, на предприятии не проводится техническое освидетельствование тепловых сетей, систем отопления, отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, а так же истек срок действительности свидетельства о допущении к перевозке некоторых опасных грузов на автоцистерну. Также в ходе проверки было установлено, что на предприятии отсутствует быстродействующая защита от утечек тока на землю.

По итогам обследования инспекторы составили 12 протоколов об административных правонарушениях на должностные лица и протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица, выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

Напомним, что в 2009 году на предприятии при техническом обслуживании оборудования машинист мельниц получил смертельную травму. Причиныа несчастного случая — эксплуатация неисправного оборудования.

Новоангарский обогатительный комбинат входит с состав Горевского горно-обогатительного комбината — крупнейшего в Сибири по добыче и переработке свинцово-цинковых руд. Расположен в поселке Новоангарск Мотыгинского района. Предприятие входит в пятерку крупнейших подобных комплексов в мире.