На краевое министерство культуры подали в суд из-за Архиерейского дома

Средне-Сибирское управление Министерство культуры России подало заявление в суд на министерство культуры Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Арбитражного суда.

Поводом для разбирательств стал Архиерейский дом в центре Красноярска. Как сообщается, истцы требуют признать недействительным и отменить выданное минкультом разрешение на капитальный ремонт объекта культурного наследия федерального значения «Архиерейский дом, 1866-1886 гг.

В Средне-Сибирском управлении минкультуры ИА «Пресс-Лайн» рассказали: суть претензий в том, что разрешение на капитальной ремонт по федеральному законодательству утратило свою силу и на проведение работ нужен новый документ. В управлении считают, что в старинном здании проводится реконструкция, и разрешение нужно выдать именно на этот вид работ. Строители (фирма «Золотое сечение»), тем не менее, настаивают на том, что они проводят капремонт здания. Этот вопрос пытались решить в досудебном порядке, однако противная сторона от этого отказалась, отметили в управлении.

Там также добавили, что краевое министерство культуры инициировало свою проверку того, какого рода работы ведутся в Архиерейском доме. Она будет проходить с 23 июля по 17 августа, и если ее результаты покажут, что ведется реконструкция, то министерство может отменить уже выданное им самим
разрешение.

Отметим, на днях стало известно, что финансирование работ в Архиерейском доме увеличилось почти вдвое. Об этом, общаясь с журналистами, рассказал замглавы красноярского УФАС Олег Харченко. Харченко заявил, что по просьбе ФСБ УФАС инициирует расторжение контракта с «Золотом сечением». В марте этого года были объявлены торги на разработку нового проекта реставрации Архиерейского дома. При этом, по информации Харченко, еще в феврале с «Золотым сечением» был заключен договор, составленный на основе этой новой проектной документации. Этот договор увеличивал стоимость работ с 74 до 125 млн руб. В УФАС считают, что новый проект реставрации подготовили заранее, а торги провели задним числом.

«Изначально контракт заключался с министерством культуры, но когда выяснилось, что вместо реставрации там фанерой позабивали окна, исполнителем контракта со стороны государства стало Управление капитального строительства. И первое, что оно сделало, — это спросило, а где те грабли, на которые наступило министерство культуры. Когда им сказали где, они побежали на них наступать», — образно рассказал Харченко.

Претензии к «Золотому сечению» есть и Средне-Сибирского управления минкультуры. Как рассказали в управлении, у фирмы не все гладко с кадровым составом. «У фирмы в штате просто нет необходимого количества специалистов. Когда мы проводили их первую проверку, то необходимых по требованиям законодательства работников у них не было. Повторная проверка показала, что они провели обучение нескольких человек в Самаре, однако их количества также недостаточно для всего объема работ, которыми занимается «Золотое сечение». На момент нашей проверки они занимались девятью объектами — не по силу это двадцати человекам», — заявили в управлении.