Мозг человека во сне способен запоминать новую информацию

Израильские нейрофизиологи провели исследование, в результате которого выяснили, что люди действительно могут запомнить новую информацию определенного характера во сне.

В настоящий момент уже доказано, что во сне мозг консолидирует и упорядочивает воспоминания. Однако до сих пор велись споры — может ли человек во сне усвоить новую информацию. Например, так, как это делал герой Евгения Леонова в фильме «Большая перемена» — «записывал на корочку» воспроизводимую во время сна информацию.

Анат Арзи вместе с коллегами из израильского Института наук Вайцмана города Реховот решила проверить спорную гипотезу на группе добровольцев из 28 человек, цитирует портал «МедВести» итоги исследования, опубликованные в журнале Nature Neuroscience. Участников отобрали из нескольких десятков желающих за необычайно крепкий сон. Именно в глубоком сне подопечные исследователей должны были учиться.

Ученые проигрывали несколько сигналов и тут же подносили к носу испытуемого палочки с образцами приятных (аромат шампуней, дезодорантов) и неприятных (гнилое мясо, тухлая рыба) запахов. Новый сигнал означал показ нового образца аромата, противоположного предыдущему.

В результате эксперимента ученые отметили, что мозг испытуемых обрабатывал информацию, поступавшую от раздражителей, поскольку в электроэнцефалограммах участников возникали характерные линии. Само тело добровольцев реагировало на резкие запахи: у спящих людей снижалась или учащалась глубина дыхания в зависимости от качества аромата. На следующий день биологи проверили, как ученики запомнили «урок». Ученые проигрывали звуки сигналов и наблюдали за изменениями в работе мозга и реакцией тела участников опыта.

По утверждению исследователей, звуковые сигналы вызывали тот же отклик тела, что и запахи в первой части эксперимента — его участники снижали глубину дыхания и «принюхивались». Это дало возможность биологам утверждать, что люди могут запоминать новые данные во сне.

Но учеными также было выявлено, что такая память может сформироваться только в фазе глубокого, медленного сна. Во время быстрого сна у подопечных не возникали связи между запахами и звуками. Биологи объясняют это тем, что в фазе быстрого сна люди испытывают «сонную амнезию», вследствие которой они теряют всю память о снах.

Теперь Анат Арзи намерена выяснить, что мозг человека во время сна запомнит, а что — нет.

Фото: commons.wikimedia.org