Лев Кузнецов: Персонал школы имеет смутное представление о действиях в критической ситуации

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов при посещении одной из школ остался недоволен растерянностью школьных работников при возможности возникновения чрезвычайной ситуации. Об этом глава региона заявил 30 августа на заседании антитеррористической комиссии.

«Перед совещанием я побывал в обычной красноярской школе, — рассказал губернатор, открывая заседание АТК. — В ней смонтирована система видеонаблюдения, есть «тревожная кнопка» вызова сотрудников правоохранительных органов, исправно функционирует система оповещения при пожаре. Тем не менее, нужно признать, что персонал школы имеет смутное представление о действиях в критической ситуации. Бесспорно, учителя должны учить детей, и это их главная задача, но в школе должен быть подготовленный человек, который непосредственно взаимодействует с представителями полиции и сотрудниками МЧС и знает, как действовать в нестандартной ситуации».

Губернатор поручил министерству образования разработать единый стандарт, в котором должны быть учтены все современные возможности по обеспечению безопасности детей в школах. Подобный стандарт в этом году был введен и реализован в летних оздоровительных лагерях.