Красноярский Роспотребнадзор: Угрозы сибирской язвы из Алтайского края нет

Реальной угрозы сибирской язвы для Красноярского края из близко расположенного Алтайского края нет. Об этом ИА «Пресс-Лайн» заявили у краевом управлении Роспотребназора.

Как рассказали в управлении, сейчас ввоз зараженного мяса на территорию Красноярского края запрещен, за этим следят ветеринарные службы. Тем не менее, в Роспотребнадзоре посоветовали красноярцам быть осторожнее при покупке мяса и не приобретать его в «неустановленных местах» и без необходимых документов на продукты у продавцов. В ведомстве добавили, что за последние двадцать лет в крае было зафиксировано четыре случая заражения сибирской язвой у человека.

Напомним, в конце прошлой недели в Алтайском крае было зафиксировано несколько случаев сибирской язвы. С подозрением в больнице находится 13 человек, лабораторно диагноз подтвержден у трех заболевших, причем один один случай оказался смертельным.

Сибирская язва — особо опасное острое инфекционное заболевание. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала — шкуры, шерсти; инфекция не передается от человека к человеку.