Версия для печати

Красноярск отмечает День ВДВ

2 августа в Красноярске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 82-ой годовщине со дня основания Воздушно-десантных войск.

В 10:00 у памятника воинам-интернационалистам состоится митинг и церемония возложения цветов и венков.

12:00 — 15:45 на Музыкальной Площадке в Центральном парке (малая сцена на входе) играет духовой оркестр, проходит программа городского молодежного военно-спортивного центра «Патриот», программа от спонсоров, концертная программа: вокальные и танцевальные коллективы.

С 13:00 — 15:00 на детской площадке в Центральном парке — спортивно-развлекательная программа «Папа, ВДВ и я вместе сильная семья».

На центральной концертной площадке парка с 16:00 — торжественная часть, с 16:15 до 20:00 — концертная программа.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало со 2 августа 1930 года — тогда на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени отмечается День ВДВ.

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.


Сейчас на главной