Греко-римский борец из Красноярского края забрал «бронзу» на Олимпиаде

Мингиян Семенов, борец греко-римского стиля из Красноярского края, принес сборной России бронзовую медаль на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Спортсмен стал третьим в весовой категории до 55 кг.

По пути к своей победе он одолел борцов Томаса Манго из США и Ли Шутцзиня из Китая, но проиграл Ровшану Байрамову из Азербайджана. В поединке за третье место он встретился с представителем Южной Кореи Гьюджином Чоя, которого победил со счетом 3:1, 1:0.

«Я очень расстроился после поражения в стартовой встрече, — цитирует Мингияна Семенов пресс-служба Крайспорта. — Это моя первая Олимпиада. Конечно, я хотел начать с золота, но и бронзовая медаль не так уже и плохо. Сейчас начну работать, чтобы через четыре года выиграть золото».

Медаль Семенов посвятил отцу, который умер три года назад: «Когда я был маленьким, мы смотрели Олимпиаду по телевизору, и в греко-римской борьбе выступал Максим Семенов. Я сказал: пройдет время, и еще один М. Семенов выступит на Играх. Надеюсь, на небесах отец радуется за меня».

Первое место в весовой категории до 55 кг занял иранец Хамид Мохаммад Сориан Рейханпур, второе — азербайджанец Ровшан Байрамов. Вторым бронзовым призером стал Петер Модош из Венгрии.

Фото: пресс-служба ФСБР