Версия для печати

Финальный поединок дзюдоисток на Олимпиаде в Лондоне судил красноярский рефери

Красноярский рефери обслужил в качестве главного судьи финальный поединок олимпийских игр в Лондоне, сообщает промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска.

Судье международной категории из Красноярска Владимиру Вострикову было доверено почетное право выступить главным судьей в финальном бое по дзюдо на XXX летних олимпийских играх в Лондоне. 2 августа красноярский рефери обслужил матч в категории до 78 кг среди женщин, в котором встречались американская спортсменка Кайла Харрисон и дзюдоистка из Великобритании Джемма Гиббонс. По итогам финала золото турнира завоевали представительница Соединенных Штатов Америки.

Владимир Востриков стал первым красноярским судьей, отобранным Международной федерацией дзюдо в число в число арбитров на олимпийских играх. В 2010 году Владимир Востриков в качестве судьи представлял Россию на Чемпионате Европы, где формировался список кандидатов от европейского континента на судейство Чемпионата мира в Токио. В Японии была сформирована группа рефери из десяти человек, которые получили право судить Чемпионат мира в Париже-2011. Именно в столице Франции минувшим летом был утвержден окончательный список судей на Игры-2012 от Европейского союза дзюдо, в который вошли девять человек. Зарекомендовав себя с положительной стороны на этих международных соревнованиях, Востриков попал в окончательный олимпийский список.

Всего олимпийский турнир по дзюдо в Великобритании судят 25 рефери: девять из Европы, шесть — из Азии, шесть — из Панамериканского союза, три — из Африки и один — из Океании.


Сейчас на главной