Версия для печати

Факелы для сочинской Олимпиады сделают в Красноярске

Факелы для эстафеты олимпийского огня во время игр в Сочи изготовят на Красноярском машиностроительном заводе. Эту информацию ИА «Пресс-Лайн» подтвердили в пресс-службе красноярского завода, добавив, что подробности сделки не разглашаются.

В пресс-службе оргкомитета «Сочи 2014» сообщают, что требования к производителю факела Олимпийского огня были определены в марте этого года. «Среди прочего, было принято решение о том, что производителем факела должна стать российская компания, обладающая необходимыми производственными мощностями и опытом производства высокотехнологичных систем горения. Оргкомитет рассмотрел ряд предложений, выбор был сделан в пользу ОАО «Красноярский машиностроительный завод»», — говорилось в сообщении пресс-службы комитета.

Согласно подписанному соглашению, Красмаш произведет 16 000 факелов. Дизайн факела эстафеты олимпийского и параолимпийского огня организаторы эстафеты также планируют держать в секрете вплоть до публичного представления факела.

В интервью изданию «Коммерсант» от 13 августа президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко рассказал, что олимпийская эстафета стартует 7 октября 2013 года, когда огонь из Афин прибудет в Россию. В ней примут участие около 14 тысяч факелоносцев, маршрут проляжет по 83 регионам и составит более 56 тысяч километров. В интервью он отметил, что олимпийский факел представят «очень скоро». «Это инновационный продукт, который был специально разработан для Олимпиады в Сочи на заводе в Красноярске. Летний и зимний факелы серьезно отличаются, ведь зимний должен быть защищен от ветра и низких температур», — сказал Чернышенко.

Газета «Ведомости» предполагает, что сумма сделки составила более 200 миллионов рублей. Издание использовало информацию собственного источника в оргкомитете игр, который сообщил, что производство одного факела обойдется в 13 000 рублей.


Сейчас на главной